Как решить вопрос с пропиской и правами на квартиру после развода родителей и прописки новой семьи?

• г. Ижевск

Имеется квартира, в ней прописан я, мл.сестра, отец, мать. Отец развелся с матерью, и прописал в эту квартиру свою новую жену и ее 2 детей. Вопрос, могу ли я выписать их, или же вообще у кого больше прав на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте.

Прописка дает только право на проживание, а вот право собственности есть только у владельца квартиры, Вы не указали кто владелец квартиры, от этого и надо исходить.

Здравствуйте! Выписать данных людей из квартиры может только собственник жилья на основании норм права ст.209 ГК РФ (части первой).

Собственник квартиры имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. Выписать можно только на основании судебного решения.

Здравствуйте! Из вопроса не ясно кого Вы хотите выписать и кто собственник квартиры, либо квартира в соцнайме? Если Вы не собственник, то у Вас только право проживания имеется в данной квартире.

Здравствуйте. Вы писать можно только в судебном порядке, при наличии оснований. Вы не уточнили в вопросе Кому принадлежит квартира если речь идет о социальном найме, то ни у кого из вас ни больше ни меньше прав. Все зарегистрированные граждане имеют одинаковые права и обязанности в отношении данной квартиры.