Несоблюдение согласия сторожа в детском саду - возможные последствия и наказание для администрации

• г. Пермь

Сторож в детсаду Я. Один из нас уходит в отпуск и третий год подряд не имея моего письменного согласия составляют график на двоих. Переработка очень большая, тяжело. На моё возмущение поступила угроза увольнения. Не большая потеря. Дело принципа. Обидно. Какое администрацию ждет наказание в случае моего обращения в прокуратуру? Это будет игра ва-банк? Или я или завхоз?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте переработку вам должны оплачивать а что касается жалобы это конечно действенно но не всегда улучшает отношения с работодателем.

Максимально возможное наказание указано в ст. 5.27 КоАП РФ. Но надо понимать, что прокуратура скинет Ваше заявление в инспекцию труда, а эти могут протянуть время так, что срок давности для привлечения к ответственности будет упущен (ст. 4.5 КоАП РФ)

Добрый день, Анатолий!

По Вашей ситуации администрацию ждет наказание вплоть до увольнения, а также выплаты Вам за переработку. Рекомендую также, кроме прокуратуры, обратиться еще и в суд.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

- Как оплачивается сверхурочная работа, в том числе при суммированном учете рабочего времени

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

ст. 152, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Менять установленный трудовым договором режим труда работников, включающий и порядок чередования рабочих и выходных дней, в том числе, работодатель не вправе без причин, возникших в связи с изменением организационных или технологических условий труда, когда продолжение работы на прежних условиях невозможно. Даже при их наличии работник должен быть уведомлен об этом не менее чем за два месяца. Ст. 74 ТК РФ. Уход в отпуск одного из сменяющих работников не может быть такой причиной. Вопрос замещения отпускника решать должен работодатель не за счет ухудшения условий труда других работников. В таких случаях он обязан либо принять нового работника на срочный договор на время отсутствия основного работника, либо просить сменщика с его согласия отработать в свой выходной по графику с двойной оплатой. Ст. 113, 153 ТК РФ.

А в вашем случае изменение режима труда, влекущее за собой наличие больших переработок вообще не допускается, поскольку ухудшает положением работника и нарушает трудовое законодательство. Принудительный же труд (с угрозами увольнения) запрещен законом (ст. 4 ТК РФ).

Жалуйтесь в прокуратуру.