Вероятность удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании и основания для этого

• г. Санкт-Петербург

Какие шансы, что суд удовлетворит ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании (Определение места жительства троих детей, расторжение брака и алименты)? и если это возможно, то на что опираться, на какое основание в ходатайстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, шансы есть, но невилики.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Ст.10 ГПК РФ

В случаях, предусмотренных законом, суд рассматривает дело в закрытом судебном заседании. Для того, чтобы донести до суда обстоятельства, связанные с необходимостью сохранения какой-либо тайны путем проведения закрытого судебного заседания, следует воспользоваться этим образцом.

При наличии ходатайства суд вправе рассмотреть в закрытом судебном заседании гражданское дело по мотивам обеспечения права на неприкосновенность частной жизни либо сохранения сведений, составляющих коммерческую или иную, охраняемую законом, тайну, а также сведений, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой нарушение прав и законных интересов гражданина.

Наличие в деле сведений, относящихся к частной жизни участвующих в деле лиц, не является безусловным основанием для принятия судом решения о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании. Суды при решении вопроса о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании по мотиву обеспечения права лица на неприкосновенность частной жизни принимают во внимание характер и содержание сведений о частной жизни лица, а также возможные последствия разглашения таких сведений.

В закрытом судебном заседании запрещено ведение аудиозаписи, видеозаписи, фотосъемки, запрещена какая-то трансляция хода закрытого судебного заседания. В установленных случаях лица, участвующие в деле, предупреждаются об установленной ответственности за разглашение сведений, которые были сообщены в закрытом судебном заседании.

Ходатайство подается в суд, который рассматривает гражданское дело. Допускается подача ходатайства о закрытом судебном заседании на любой стадии рассмотрения дела. Истец может заявить о закрытом судебном заседании одновременно с подачей искового заявления. Ответчик может подать такое заявление одновременно с возражениями по иску. Ходатайство можно оформить как в письменном виде, так и заявить устно в судебном заседании.

Непонятно, какой смысл в вашем ходатайстве" В соответствии со ст.10 ГПК РФ-

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

Вы думаете, что кто-то, кроме указанных лиц, проявит интерес к вашему делу и будет выроаать горячее желание присутствовать на заседании?

Кроме того и нет никаких оснований для закрытого рассмотрения в соответствии с ч.2 ст.10