Могут ли нам отказать в приобретении этой комнаты, если наш уже существующий метраж превышает норму?

• г. Москва

В нашей коммунальной квартире освобождается комната. Могут ли нам отказать в приобретении этой комнаты, если наш уже существующий метраж превышает норму? По какой стоимости нам надо будет выкупать эту комнату у государства? Если уже был похожий вопрос, то подскажите, где его найти.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с новой редакцией ст.16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" вопрос кому передать освободившееся в коммунальной квартире помещение отдан на усмотрение законодательных органов субъектов федерацаии.

Для бесплатного получения по общему правилу необходимо что бы претенденты были нуждающимисяи состояли на очереди по улучшению жилья, в противном случае им может быть предоставлено преимущественное право покупки (как правило по рыночным ценам)