Завещание матери - шансы ближайших родственников и права гражданского сожителя на долю в квартире

• г. Омск

Мать написала завещание на своего сына. Имеют ли ближайшие родственникам шанс на какую то долю? И при совместной проживании с супругом (в гражданском браке) может ли он претендовать на долю в квартире собственника (матери)

Ответы на вопрос (3):

Если есть завещание, то на обязательную долю в наследстве могут претендовать:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При наличии завещания всю имущество получает Наследник, в этом завещании указаны. Но если у наследодателя есть нетрудоспособные иждивенцы, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Так как мать написала завещание на своего сына, то сожитель не будет иметь никаких прав на данное имущество. К тому же он просто сожитель.

Спросить
Пожаловаться

2 х комнатная приватизированная квартира на 2 собственники мать (инвалид) и сын, которые прописаны и проживают в ней же. Так же в квартире прописана 4 х месячная дочка сына. Мать написала завещание своей доли квартиры на сына. У матери есть еще родная дочь, которая имеет в собственности квартиру. Может ли дочь претендовать на долю матери?

Проблема в том, что дочь матери, может то же получить инвалидность. Будет ли она претендовать на долю матери не зависимо от завещания. Если да, то как можно сделать так что бы она не претендовала на долю, например, сделать матери дарственную матери на сына. Спасибо.

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

Трехкомнатная квартира в многоквартирном доме принадлежит матери и сыну (по одной доле у каждого). На долю матери написано завещание на ее сына. Мать находится в браке (более 20 лет). Супруг не прописан, квартира не приобреталась совместно! Могут ли дети супруга от первого брака претендовать на долю его жены?

Может ли претендовать на часть квартиры супруга в гражданском браке при разводе (есть совместный ребенок записанный на мужа) Квартира зарегистрирована на мужчину, женщина прописана в квартире, совместное проживание 14 лет.

(проживают в квартире), у матери жены есть сын, может ли он претендовать на ее наследство (на долю в квартире), и нужно ли оформить завещание, если мать хочет оставить свою долю в квартире дочери, или часть матери автоматически переходит собственникам жилья.

В нерасторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

У матери было 2 сына-3 года назад один сын умер, но у него остался полностью недееспособный сын-опекуном по суду назначена мать ребёнка-мать написала завещание на квартиру на оставшегося в живых сына-имеет ли право недееспособный внук претендовать на долю в завешании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Собственники квартиры мать-3/4 и дочь-1/4, мать написала завещание на сына. Может ли дочь после смерти матери претендовать на долю брата, оспорить завещание, если она оплачивает все ком. услуги? Какова судебная практика?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение