Наследство после умершего сына - может ли недееспособный внук претендовать на долю в завещании матери?

• г. Таллин

У матери было 2 сына-3 года назад один сын умер, но у него остался полностью недееспособный сын-опекуном по суду назначена мать ребёнка-мать написала завещание на квартиру на оставшегося в живых сына-имеет ли право недееспособный внук претендовать на долю в завешании?

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна,

В соответствии с действующим законодательством РФ, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение может быть только в случае, если они могут быть признаны нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.