Как узнать о наличии завещания, если родственники не предоставляют свидетельство о смерти бабушки?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. Бабушка умерла, я хочу узнать есть ли завещание. Но родственники не дают свидетельство о смерти. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти бабушки с указанием, что оно Вам нужно для вступления в права наследования.

Здравствуйте, Лиза

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и узнайте, есть ли завещание от бабушки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток!

Если завещвние существует - то об этом ВАС известит нотариус - он должен найти наследника

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, или даже к любому другому, осуществляющему деятельность в том регионе, в котором жила ваша бабушка и сообщить дату рождения и дату смерти вашей бабушки, предоставить документы, подтверждающие ваше родство и узнать открыто ли наследственное дело, а если да, то у какого нотариуса находится в производстве. Если самостоятельными силами не получится, то можно направить адвокатский запрос в нотариальную палату субъекта, где проживала ваша бабушка. Палата очень быстро отвечает на такие запросы. Для этого вы можете обратиться к адвокату.

Вам следут обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя.