Возможно ли передарить дом обратно после подарка и влияние этого на статус собственности в браке?

• г. Шумиха

Я в январе 2017 года подарила дом дочери. Сейчас в этом доме проживает ее отец, которого она выселить не может, как члена семьи. Скажите, пожалуйста, а может ли моя дочь передарить дом мне обратно, тогда же он уже не будет считаться приобретенным в браке и когда она может это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Отец не является членном семьи дочери, если дочь совершеннолетняя и ведет ОТДЕЛЬНОЕ хозяйство

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если дочь является собственником дома, естественно она может его подарить. Нужно заключить договор дарения и зарегистрировать право собственности.

А при чем тут брак? Если вы подарили дом, когда она состояла в браке, то этот дом является ее личной собственностью и она имеет право его подарить кому угодно.

Отец членом семьи дочери не является, если конечно они не ведут совместное хозяйство, либо если дом вами не был приобретен по приватизации от которой ваш муж, отец дочери, отказался в вашу пользу. Если при приватизации дома, ваш муж отказался от приватизации, то дочь, если даже передарит вам дом, его пожизненное право пользования жилым помещением никуда не исчезнет и вы также не сможете его выселить.

Обратитесь на очную консультацию, чтобы более детально выяснить все обстоятельства. Может и не нужно вашей дочери передаривать дом, чтобы выселить отца?