Свекровь и свинья не могут получить жилье из-за преград местных органов жилищного управления - куда обратиться?

• г. Астрахань

Свекровь с свном прописана у собственника с мая 2012 года, в приватизации не участвовали. Сейчас данный район проходит по программе сноса ветхого и аварийного жилья. Обращались в местные органы жилищного управления, не дают встать на очередь на получение жилья, теряют документы, чинят препятствия! Подскажите, имеют ли они право на получение жилья и куда лучше обратиться по данному вопросу.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, как видно из вопроса, не имеет она с сыном права на другое жильё. Мало ли кто и где не зарегистрирован. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Переселение людей из аварийного жилья в новые квартиры производится за счет федерального бюджета. Но в каждом регионе разрабатываются собственные программы расселения, в которых рассматривается вопрос количества аварийных зданий, проживающих в них собственников и граждан, которые снимают жилье по договору социального найма. В регионе самостоятельно занимаются и вопросом строительства новых домов, куда должны будут переехать люди после выселения из аварийного жилья.

Если дом признан аварийным, муниципалитет берет на себя обязанность разыскать для его жителей другие квартиры. Получить взамен другое жилье должны как собственники тех квартир, что находятся в аварийном здании, так и те, кто проживал в доме по договору социального найма, то есть в муниципальных квартирах. У собственников жилья есть также возможность получить взамен не жилье, а денежную компенсацию.

В вашем регионе обязательно есть министерство которое занимается этими вопросами. Однако самый простой вариант это составить письмо в прокуратуру по месту проживания, и желательно сообща всем тем чьи права нарушены, а они в свою очередь его перенаправят куда надо. Более того это даст Вам возможность осуществить контроль, чтобы проверка в отношении Вас была проведена полностью и отвечала букве закона. Составьте обращение в Прокуратуру в 2/х экземплярах, на втором канцелярия оставит штамп и роспись с датой приема вашего заявления. А дальше все зависит от Вашей активности. Уверяю все будет хорошо дерзайте.