Необходимость прописывания условий и оснований испытания в рабочем договоре

• г. Сковородино

Был принят на работу рабочим склада, по трудовому договору. Отдельным пунктом договора обуславливается 3-х месячный испытательный срок, что в целом, соответствует ст.70 ТК РФ. Договор, кроме всего прочего, содержит и ряд обязанностей работника, как, впрочем, и все типовые договоры. Но он не содержит никаких условий, которые можно было бы считать условиями прохождения испытания. За десять дней до конца испытательного срока, администрация решила уволить меня как не прошедшего испытательный срок, не имея на это никаких оснований, как то-зарегистрированных актами или докладными записками нарушений трудовой дисциплины или невыполнений распоряжений непосредственного начальства.

ВОПРОС: - должны ли быть прописаны условия испытания на период испытательного срока или условия при которых испытательный срок не может считаться пройденым?

Вопрос серьезный, поскольку, моего непосредственного начальника вынуждают, задним числом придумать основания для увольнения, а это, насколько я понимаю, подлог.

Надеюсь на понятный ответ опытного юриста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не должны ничего прописывать. Это право администрации оценить деловые качества работника со всех сторон и принять решение. При несогласии с увольнением - можете обжаловать в суд.

Никаких специальных условий выполнения трудовой функции во время испытательного срока трудовым законодательством не предусмотрено. Срок испытания устанавливается в целях проверки работника на соответствие поручаемой работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. По каким критериям оценивается работник на соответствие должности, решает работодатель. На каждом предприятии могут разрабатываться разные программы оценки отдельно по каждой должности. И совсем не важно имели ли вы дисциплинарные взыскания или нет.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.