Как избежать выплаты налога при приватизации квартиры, оцененной в 2 миллиона рублей, на двоих?

• г. Тольятти

У меня такой вопрос? Квартира приватизирована в апреле этого года на двоих: 1/2 брату и 1/2 сестре. Можно ли как нибудь избежать выплаты налога. Квартира оценивается в 2 мил. рублей.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

О каком налоге идет речь? Если налог на имущество - его обязаны платить все собственники, если не имеют льгот по данному налогу.

Если планируете продать, то продавать надо по разным договорам, тогда налоговый вычет на продажу составит 1000000 руб. на один договор. Если продадите квартиру по одному договору, то вычет при продаже составит 1000000 руб. на квартиру и придется платить налог на доходы физических лиц. (ст.220 НК РФ)

Так как квартира в собственности менее 5 лет, налог нам обязательно нужно будет заплатить 13% от ее стоимости по договору купле-продажи? И его его уже ни как не избежать? Но квартира делиться пополам и каждому из собственников достанется по 1 мил. рублей.

Вы собираетесь ее продавать? Если будете продавать ранее, чем через 5 лет после приватизации, должны будете оплатить подоходный налог 13%. При этом налоговым вычетом в 1 млн. рублей сможете воспользоваться пополам. Если будете продавать доли по разным договорам и в разное время - каждый сможет воспользоваться вычетом в полном объеме.