Как восстановить возможность работать по патенту после просрочки оплаты и возможности закрытия ИП?

• г. Москва

Возник такой вопрос.. у мужа ИП, он выбрал работать по патенту. Спутал даты оплаты и не оплатил патент. На общей системе налогообложения работать не сможет... проконсультируйте пожалуйста: 1) когда можно будет оформить опять патент?

2) не легче ли закрыть ИП?

3) с чем придётся столкнуться при закрытии ИП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Патент вновь Вы можете оформить только со следующего года. Если будете закрывать ИП, то столкнетесь с необходимостью сдавать отчетность и по ПСН и по ОСН. На будущее, если все-таки будете работать как ИП переходите сразу на две системы налогообложения ПСН и УСН. При этом по УСН будете показывать нулевую декларацию, зато в случае недоразумений, как Ваше, у Вас будет резервная система.

Добрый день!

Консультации по налоговому праву это платные услуги обращайтесь рады помочь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович