Приватизация временных домов - зачем нам платить за капитальный ремонт?

• г. Пермь

Дома "Бамовского" типа и "Финские" щитовые изначально считались временными сооружениями для вахтового проживания рабочих с сроком эксплуатации сооружений данного типа 25-30 лет. Нам,как погорельцам были выделены квартиры в подобных домах. Вскоре нам пришлось приватизировать данное жилье, где мы своими силами провели все необходимые ремонтные работы. На день сегодняшний мы узнаем, что наши щитовые дома переведены в разряд капитальных чьим то не обдуманным решением, хотя по срокам эксплуатации мы ближе к сносу данного жилья и обязали платить отчисления по программе "Капремонта" и самое смешное, что собранные деньги запланировали потратить на ремонт фундамента, которого нет. (дом установлен на забивных сваях) Поясните пожалуйста... мы вправе не платить за навязанные услуги и как вернуть статус временного сооружения со всеми вытекающими для постановки на учет для получения нормального капитального жилья?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Чобы ответить нужно специально по вашему вопросу изучать судебную практику - иное от лукавого

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый вечер. Если администрация признала данное жилье непригодным для проживания в таком случае не должны оплачивать капитальный ремонт. Всего хорошего приятного вечера.

Приватизация проводится исключительно на основании волеизъявления гражданина, никто не может его обязать участвовать в приватизации. Для того, чтобы перевести ваше жилье в непригодное, аварийное вам придется судится с проведением строительно-технических экспертиз, чтобы доказать, что оно непригодно. И здесь очень сильно осложняет это дело то, что жилье у вас в собственности, сложновато будет. Раз вам разрешили его приватизировать, значит дома давно числились в капитальном муниципальном фонде, а раз так, то и взимание платежей на кап. ремонт правомерно.