С вычетом из заработной платы.

• г. Москва

Скажите какой процент вычетается из заработной платы, если ребенок инвалид с рождения без группы и воспитываю одна?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Стандартный налоговый вычет на ребенка составляет 12000 рублей, если являетесь матерью-одиночкой. Смотрите статью 218 Налогового кодекса.

Налог на доходы физических лиц с заработной платы составляет 13%.

Для родителя вычет на ребенка-инвалида составляет 12 тыс. руб. Если ребенок по дате рождения первый или второй в семье, то на него полагается вычет 1400 руб. С учетом последнего разъяснения Минфина эти суммы организация должна сложить. В данном случае родителю предоставляется вычет по НДФЛ в размере 13,4 тыс. руб.

Документ: Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.