Как защитить свое имущество при разводе и требованиях на алименты - случай с автомобилем

• г. Иркутск

Я развелся с женой 10 января 2017 г. Она подала на развод, алименты, без раздела имущество!

До брака у меня была машина, мне ее подарили родители, потом я обменял ее на другую машину в браке уже! После развода я продал машину и купил другую, теперь она меня пугает что заберет часть от машины, в браке мы были 3 года, 2 года я работал не официально, теперь я работаю официально год, плачу алименты за двоих детей! Зарплата у меня 10 тысяч рублей. Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!? Общими средствами мы машину с ней не покупали! Записана машина на меня. Подскажите что делать!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Да, ваша бывшая супруга вправе обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, ведь машина была приобретена в период брака. Продавайте автомобиль, либо перерегистрируйте на родителей.

Здравствуйте. Права у нее такого нет. Вам нужно в суде доказать тот факт, что авто приобретенное в браке было куплено на деньги вырученные от продажи авто подаренного до брака. Согласно ст 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ПУсть подает иск в суд, а Вы предоставьте суду письменные возражения и укажите, что машина приобретена за счет добрачного имущества, а последняя - после расторжения брака за Ваши средства. Продажа машины или дарение родителям от обращения в суд ее не остановит, не будет машины - будет просить деньги.

Доброго времени суток! Да, имеет право ваша супруга обратиться в суд, так как автомобиль был приобретен во время брака, а значит является общим нажитым имуществом.

Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!? Общими средствами мы машину с ней не покупали! Записана машина на меня. [quote][/quote]

Прав на эту машину у бывшей жены нет ни каких машина согласно ст 36 СК РФ является вашим личным имуществом, а поэтому разделу не подлежит.

Здравствуйте.

Да, если не вышли сроки для обращения в суд, то она обратится и возможно сможет отсудить у Вас половину стоимости авто, так как это совместно нажитое имущество.

Добрый день! Машина, которая приобретена вами после развода-ваше имущество и конкретно на нее прав бывшая жена не имеет. Но поскольку вы единолично продали имущество, купленное в браке, то жена в судебном порядке может потребовать денежную компенсацию (то есть половину от цены продажи авто, купленного в браке). Доказать факт покупки машины в браке на ваши личные деньги в суде практически невозможно.