Сколько часов в день на 0, 25 ставки (пятидневная рабочая неделя 36-часовая) должна работать женщина в сельской местности?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Если нормальная продолжительность рабочего времени для женщин в сельской местности составляет 36 часов в неделю, то следовательно, при работе на 0,25 ставки продолжительность рабочего времени в неделю составит 9 часов. А как эти часы распределять в течение недели работник и работодатель согласовывают между собой.

Постановлением ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе (далее – Постановление) предусмотрено, что с 1 января 1991 г. для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами.

Таким образом, продолжительность Вашего рабочего дня при пятидневной рабочей неделе составляет 36: 5: 4 = 1 час 48 минут.