Умерла мать двоих детей - доля наследства для сына, дочери и новой жены умершего отца

• г. Краснодар

Умерла мать двоих детей. Дочь унаследовала половину домовладения (дом, земельный участок.). Вторая половина домовладения осталось мужу умершей, отцу этих детей. Сын от наследования отказался, не желая отбирать имущество у отца. После смерти матери отец женился. Прошло время, умер и отец. Перед смертью он завещал все свое имущество (половину домовладения) сыну. Дочь серьёзно больна, инвалид, находиться на иждивении у своего мужа. На какие доли имущества умершего отца могут претендовать его сын, дочь, жена?

Ответы на вопрос (2):

Отец на день его смерти являлся собственником 1/2 доли. Эта доля входит в состав наследства. Наследник по завещанию - сын. Дочь имеет право на обязательную долю. Жена, если не достигла 55 лет и не инвалид, права на обязательную долю не имеет. Таким образом, обяз. Доля дочери равна 1/2 от 1/3, или 1/6 от 1/2, а именно: 1/12. Доля сына по завещанию - 5/12.

Согласно вашему вопросу, дочь не находилась на иждивении отца, поэтому она не имеет права претендовать на обязательную долю в наследстве умершего отца.