Отказ органов опеки предоставить расчетный счет детям по материнскому капиталу - есть ли право на такое решение?

• г. Салехард

При продаже квартиры с использованным материнским капиталом, обратившись в органы опеки и предложив вариант, денежную сумму, которая причитается детям исходя из их долей, положить на их расчетный счет, без права снятия до 18 лет. Отказали. Сославшись на то, что деньги в банке могут прогореть. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В каждом конкретном случае органы опеки решают, выдать разрешение на продажу долей с условием перечисления средств на счет детей, или нет. Отказ органа опеки может быть обжалован в судебном порядке.

Если вы считаете действия органов опеки и попечительства неправомерными Вы можете обратиться с жалобой на их действия в прокуратуру или в суд.