Как определить материальный ущерб после пожара, когда все вещи уничтожены?

• г. Пермь

Как определяется материальный ущерб после пожара, ведь всё сгорело? Или как у Шпак: 4 золотых портсигара, 4 магнитофона и т.д.? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Материальный ущерб определяется самим собственником. При необходимости делается оценка причиненного ущерба. Ст.1064 ГК РФ. Удачи Вам.

Добрый день, Васили!

После каждого выезда пожарной бригады на тушение пожара начальник караула или дежурной смены пожарного подразделения составляет акт о пожаре в количестве не менее двух экземпляров (п. 2.45 Порядка, утв. Приказом МЧС России от 31.03.2011 N 156). В акте содержатся сведения об адресе квартиры, где произошел пожар, описываются последствия пожара, указываются сведения о поврежденном имуществе и может быть указана предполагаемая причина пожара. На основании акта органы пожарного надзора или органы внутренних дел принимают одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела в связи с уничтожением или повреждением имущества по неосторожности и (или) нарушением требований пожарной безопасности (ст. ст. 168, 219 УК РФ);

— о возбуждении административного дела в связи с нарушением требований пожарной безопасности, повлекшим в том числе возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 6 и (или) 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Для установления причин пожара, а также его виновника в рамках производства по делу проводится пожарно-техническая экспертиза. Вы имеете право на участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб вашему имуществу (ст. 34 Закона N 69-ФЗ).

Обратитесь в управляющую компанию (ТСЖ, жилищный кооператив или ДЭЗ) для составления акта о повреждениях в вашей квартире. При составлении акта следует настаивать на подробном описании ущерба, причиненного квартире и находящемуся в ней имуществу. После составления акта получите его на руки. Для определения реальной стоимости размера ущерба обратитесь к независимому оценщику, заключите с ним договор на оказание вам услуг по оценке ущерба (ст. ст. 9, 10 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). После проведения оценки получите на руки отчет об оценке стоимости причиненного ущерба (ст. 11 Закона N 135-ФЗ).

Ущерб в результате уничтожения (повреждения) пожаром личного имущества граждан определяется:

1.по застрахованному имуществу - на основе справки об ущербе от пожара, выданной страховой организацией;

2.по незастрахованному имуществу - на основании документов собственника, подтверждающих стоимость уничтоженного (поврежденного) имущества, а при их отсутствии - на основании оценки средней величины ущерба от пожаров на однородных застрахованных объектах пожара в соответствующем субъекте Российской Федерации за предыдущий год.

Василий. Для начала надо установить виновника пожара. Получите в пожарной части документ по факту пожара. Стоимость поврежденного имущества тоже придется устанавливать путем проведения судебно товароведческой экспертизы. Стоимость ее потом взыскивается с виновного.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.