Возможность выигрыша суда в случае обнаружения гепатита С после операции - доказательства здорового состояния перед вмешательством

• г. Краснодар

В начале февраля попал в больницу с травмой ключицы. Была сделана операция пролежал 10 дней выписали домой. Спустя полтора месяца стал плохо себя чувствовать, сдал кровь на анализы обнаружили Гепатит С. Я проверил выписку с больницы где мне делали операцию там указано что мне перед операцией делали анализы и маркер гепатита С и В отрицательны. Вопрос: можно ли выиграть суд в таком случаи. Все доказательства того что до попадания к ним на операцию я был здоров у меня на руках.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете выиграть, если доказажете что до операции были совершенно здоровы. Подавайте иск на моральный вред, удачи Вам.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно анализировать все ваши доказательства.

Вы можете, конечно, подат ьв суд на врачей. Но это будет очень сложное дело. Будет необходимост ь в назначении экспертизы. Ст.55,56 ГПК РФ.Удачи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Шансы есть, если будет доказана причинно-следственная связь между нахождением в лечебном учреждении и заражением вирусной инфекцией.

Доброго времени суток. Считаю что в данной ситуации шансы на Победу в суде у вас очень велики поскольку есть доказательная база. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте Иван. У вас есть шансы выиграть дело в суде и потребовать от больницы возмещения морального вреда и материального ущерба

Здравствуйте, суд выиграть возможно и не только. Вам необходимо обратиться со всеми документами к адвокату, и за одно в следственный комитет.

Добрый день. Только на основании таких данных доказать факт заражения именно в медицинском учреждении доказать практически невозможно, так как после выписки прошло более месяца и Вы могли заразиться в другом месте. Если есть уверенность, что заразили именно в больнице для начала необходимо провести подготовительную работу с целью доказать что в больнице есть факты заражения гипатитом.