Вышла с декретного отпуска и заключила контракт на 1 год могу ли я уволится не дожидаясь окончание контракта.

• г. Минск

Ответы на вопрос (7):

Анастасия, можете по соглашению сторон согласно ст.37 ТК РБ, или в соответствии со ст.41 ТК РБ, при наличии для этого оснований.

Причина может быть неским оставить ребёнка такая подайдет.

Необходимо смотреть условия вашего контракта. По общему правилу препятствий для увольнения, расторжения контракта по личной инициативе быть не должно. Такая причина подойдет.

Срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда - по требованию работника (ст.41 ТК РБ), при наличии для этого оснований (к примеру, болезнь или инвалидность, препятствующие выполнению работы, нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий трудового договора, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи).

Могут уволить в этот же день или отрабатывать надо будет.

По соглашению с работодателем вы можете уволиться и в этот же день. Пишите заявление и указывайте дату увольнения. Всего доброго.

Анастасия, отработка по ст.37 ТК РБ не предусмотрена, конкретная дата увольнения согласовывается сторонами. По ст.41 ТК РБ - есть много нюансов, быстро уволиться может и не получиться.