Районный суд возбудил исполнительное производство по алиментам в отношении бывшего мужа, однако судебный пристав закрыл это производство, не дожидаясь погашения долга и достижения сыном 18-летнего возра

• г. Москва

По решению районного суда в ФССП в отношение моего бывшего мужа было возбуждено исполнительное производство по алиментам на нашего сына 2009 г. р. До этого бывший супруг официально нигде не работал. 01.02.2017 г он официально трудоустроился, на этот момент у него образовался долг по алиментам, о чём есть соответствующее постановление. В конце марта мне была перечислена сумма в размере 25% от его ЗП в счет погашения долга (а это только 5% от суммы долга) и столько же алименты. Больше ничего. При этом судебный пристав закрыл исполнит-ое производство. Насколько правомерны действия судебного пристава? Разве можно закрыть ИП до 18-летия ребенка и до погашения долга по алиментам? Куда и как можно пожаловаться на судебного пристава? По телефону его застать не возможно, на письма по эл. почте он не отвечает.

Ответы на вопрос (7):

Можно обжаловать действия судебного пристава, подав письменную жалобу начальнику службы судебных приставов, либо обратившись в суд.

Если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Т.е., я права, и действия судебного пристава неправомерны?

Добрый день! Евгения, уточните ваш вопрос, по каким основаниям судебный пристав закрыл исполнительное производство? Если только найдены доходы, не очень понятны действия пристава. Надо обжаловать.

К сожалению, причины закрытия ИП я не знаю. Узнала об этом вчера от бывшего мужа случайно, но самого постановления не видела. По почте копию этого постановления не получала (хотя они же должны меня уведомить?) Придется ехать в ФССП для выяснения причины.

Да, нужно обратиться ФССП и все уяснить. Вам или представителю по доверенности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгения! Вам надо получить постановление о закрытии, после этого при наличии законных оснований его можно будет обжаловать. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.