Распространяется ли гарантия на молнию на съемном чехле на диване. Продавец отказал в гарантийном обслуживании.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Странный вопрос, Вы что молнию покупали? Гарантия на чехол, значит и на молнию и на все завязки на нем, предъявляйте претензию на основе норм ГК.

По Закону "О защите прав потребителей" гарантийный срок на основной товар распространяется на комплектующие, если иное не установлено договором. Поэтому, Вам нужно поднять все документы на Ваш диван и посмотреть, оговорено ли данное обстоятельство дополнительно. Если нет, то гарантийный срок на чехол будет равно гарантийному сроку дивана.

Может быть, Вы обращали внимание, когда покупали, например, обувь, часто в инструкции по уходу и гарантийном талоне указано, что гарантия не распространяется на фурнитуру. Так и здесь. Возможно, на чехол у Вас есть отдельный чек, или отдельная гарантия, или еще какая-то бумага.