Да есть такие конторы.. в которых есть служба безопасности! Иногда СБ перегибает палку причем очень сильно..

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Бывает и такое. Но если действительно случается это, то можно пожаловаться - работодателю и в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Добрый день! А в чем Ваш вопрос конкретно? Если нарушаются ваши права, вы вправе обратиться за защитой в прокуратуру или суд.

СБ обычно так "проверяет" в финансовой сфере или на оборонке.

В обычной компании, где нет широкого доступа к коммерческим "тайнам" такое нахрен не нужно.

Нужно или нет, это решать руководителю предприятия. Вы вправе устроиться работать в другое место, если Вас такие условия не устраивают.