Процедура реализации имущества - какие квартиры останутся у банкрота?
199₽ VIP

• г. Москва

Мужа признали банкротом, сейчас идет процедура реализации имущества. У него в собственности имеется 2 квартиры:

1) 1/3 доли в квартире его матери, г. Рязань, где он собственно и прописан;

2) ½ доли в квартире в Москве, где он фактически и проживает со своей семьей (жена и двое малолетних детей прописаны как раз в этой квартире).

Какое жилье будет признано судом единственным, а какое уйдет на торги?

Можно ли ему как-то апеллировать к тому, что московская квартира является его единственным жильем (хоть он здесь и не прописан), так как здесь фактически он проживает со своей семьей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, в данном случае действуют положения статьи 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Также действуют положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Добрый день! Скорее всего на торги пойдет так квартира в которой он не проживает, ссылаться можно на то, что в московской квартире зарегистрированы жена и малолетние дети. Однако, нет гарантии, что кредиторы не будут возражать насчет этого момента, так как стоимость квартир явно не равнозначная. Самое простое решение выписаться и рязанской квартиры и зарегистрироваться в квартире с женой и детьми.

Это лучший ответ

Доли квартир, какк правило на торги не выставляются, но едеинственным жильем признают, то где он зарегистрирован. Но кроме того, учитывается площадь и колличество проживающих.

Конституционный суд РФ подчеркнул, что обращение взыскания на такое жилое помещение (его части) должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы, а доходы гражданина-должника несоразмерны его обязательствам перед кредитором.

Конституционный Суд РФ признал, что если с гражданином-должником в его единственном жилье проживают лица, находящиеся на иждивении, например, несовершеннолетние или инвалиды, то обратить взыскание на такое имущество невозможно.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 г. № 14-О-О: законодательная регламентация обращения взыскания по исполнительным документам должна осуществляться на стабильной правовой основе сбалансированного регулирования прав и законных интересов всех участников исполнительного производства с законодательным установлением пределов возможного взыскания, не затрагивающих основное содержание прав должника и одновременно отвечающих интересам защиты прав кредитора (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

В данной ситуации с молотка уйдет доля в квартире матери, а вот доля в Москве должна быть признана единственным жильем, поскольку в ней проживает и его семья и, если для супруги и детей это единственное жилье, то нужно руководствоваться статьей 446 ГПК РФ, следовательно на него не может быть наложено взыскание. На это и апеллируйте.

Статьей 446 ГПК РФ запрещено обращать взыскание на единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи жилье. Факт регистрации должника в квартире матери не имеет значение. Единственное пригодное жилье - то, которое принадлежит должнику на праве собственности или ином праве.

А здесь аж 2 доли на праве собственности. Поэтому могут обратить взыскание на одну из долей.

Московская квартира не является единственным жильем, поскольку жилья по факту два. Забрать могут только одно в силу ст.446 ГПК РФ. Какую именно - будет решать суд. По факту заберут квартиру, в которой должник фактически не проживает. Вот, собственно, и все.