Проблема с переоформлением документов социального найма - возможно ли без участия одной стороны, находящейся в алкогольном состоянии?

• г. Архангельск

Суть: Лет 15 назад моя теща со своей подругой поменялись квартирами, но документы социального найма не переоформляли. Все было нормально до последних пару лет, когда ее подруга перестала платить по оплате ЖКХ. Все долги приходится платить моей теще, хотя она в свою очередь долгов не копила.

В связи с этим вопрос: Можно ли переоформить документы соц. найма на квартиры без участия одной из сторон. Сложность заключается в том, что ее "подруга" постоянно находится в алкогольном состоянии". Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Без участия нанимателя одной из муниципальных квартир оформить обмен жилыми помещениями и заключить новые договоры соц. найма невозможно. Теще следует подать в суд иск о выселении "подруги" из квартиры.

Вопрос у Вас очень сложный. Если Вы выселите "подругу" из квартиры тещи, она пойдет жить в свою квартиру, что Вас, я так понимаю, не устраивает? В Вашем случае надо решать дело мирно, договариваться, и с утра, пока подруга трезвая, идти переоформлять документы.