Проблемы с диваном через 6 месяцев - как убедить магазин поменять товар на гарантии?

• г. Астрахань

Мы купили диван в магазине Много мебели, через 6 месяцев он сломался, вызвала мастера данного салона, так как диван находится на гарантии 3 года. Было обнаружено провисание сиденья, растянулась обивка и начал скрипеть. После осмотра мастера было выявлено, что внутренние деревянные крепления отошли. Когда я спросила что хотела бы вернуть диван или поменять мне сказали что 15 дней давно прошли и гарантия распространяется только на ремонт. Я даже не настаиваю на возврат денег, просто хочу поменять на другой, к тому же менеджерам я говорила, что диван нужен удобный, так является основным спальным местом, в этого на нем спать не возможно, так как по середине доска впивается в тело. Как можно убедить данного магазина, пойти мне на встречу и поменять диван, если прошло уже 6 месяцев с момента покупки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Они не правы, для обмена дивана или возврата его стоимости необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК со своими требованиями.

По Закону "О защите прав потребителей" при наличии недостатков в товаре в течение гарантийного срока Вы имеете право потребовать вернуть деньги, потребовать произвести ремонт или обменять товар на качественный. Обратитесь с письменной претензией к продавцу, приложите заключение специалиста.

Здравствуйте! Написать письменную претензию в магазин. Далее обратиться в суд о принудительном обмене, если магазин не реагирует.