Как решить проблему с неплатежами и обеспечить ремонт многоквартирного деревянного дома?

• г. Кострома

У меня квартира в собственности в многокв. Доме. Дом (деревяный, двухэтажный, 8 квартир) в этом году вошел в программу ремонта из фонда кап. ремонта мн. домов. Собственники одной квартиры не платят по квитанциям. А нам сказали, что, в случае, если, даже одна квартира с долгами, то ремонта нам не видать. Как нам быть? Что предпринять в этом случае? Получается, что из-за одной квартиры будет страдать весь дом.

Ответы на вопрос (3):

Такие утверждения не имеют законных оснований. С должника взыскать долг обязанность УК и сборщика платежей за капремонт в соответствии с законом. Если такие высказывания в письменном виде, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой о не законных действиях.

Добрый день, Алена. Ну, во-первых с собствеником, который не оплачивает взносы на капитальный ремонт должна проводиться претензионно-исковая работа.

Обращение в суд для взыскания суммы основного долга и пени за каждый день просрочки с отнесением на должника всех судебных расходов. Документы должника по решению суда передаются в службу судебных приставов, которой в рамках исполнительного производства могут быть применены: наложение ареста на имущество должника (п. 7 ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве»); запрет на выезд за пределы Российской Федерации (п. 15 ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве»); изъятие имущества должника и реализация его на торгах (ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 14.1. ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в Фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Во-вторых, если у вас определен способ формирования капитального ремонта на счете регионального оператора "общий котел", то для проведения капитального ремонта берутся денежные средства из этого "общего котла". Если же у вас спец. Счет, и если к моменту выполнения необходимых работ вы не накапливаете требуемой суммы, то придется самостоятельно искать средства: например, кратно увеличивать взносы, брать кредит в банке или переходить вместе с накоплениями на специальном счете в «общий котел» регионального оператора.

Если вы платите в фонд капремонта и дом включен в программу ремонт делать будут в любом случае. Наличие долга по коммуналке одного из собственников не основания для снятия с программы.