Как оформить дом в долевую собственность для супругов и двух детей, если земля под ним находится в аренде?

• г. Пенза

Что нужночто бы оформить построенный дом в долевую собственность на 2 хорошо детей и супругов? Земля под домом находиться в аренде.

Ответы на вопрос (6):

Нужно соглашение подписать у нотариуса и обратиться в Росреестр для регистрации. Размер долей определяетс по усмотрению. Удачи Вам.

Обратиться в кадастровую палату, оформить документы на дом и обратиться в местную администрацию, чтобы разрешили узаконить, если дом построен без проекта.

Уважаемая Екатерина.

Если дети несовершеннолетние, то

Вы (мать и отец), вправе заключить соглашение у нотариуса о разделе конкретного дома между супругами и детьми. Родителя являются законными представителями несовершеннолетних детей.

А если супруг сначала оформить на себя, потом возможно оформить в долевую собственность?

Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, а затем зарегистрировать право собственности на доли в Росреестре. Чтобы оформить доли на детей, надо заключать договор дарения.

Возможно. После с супругом заключаете соглашение о разделе имущества по 1/2 доли, из этих долей сразу каждый из Вас выделяет (дарит) по 1/2 от своей доли детям и оформляете в Росреестре или МФЦ право собственности по 1/4 доли. Удачи!