Правомерно ли заставлять учителей принимать нагрузку сверх установленного лимита после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Такой вопрос.. Имеет ли администрация школы право заставлять учителя при выходе из отпуска по уходу за ребенком, заставлять брать нагрузку больше 18 часов + классное руководство? Они объясняют это тем, что якобы есть постановление Минобрнауки о том, что учитель должен набрать себе нагрузки на 67000!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Заставить взять классное руководство работодатель не может. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса работник в праве отказаться от дополнительной работы в любое время.