Сын в разводе, хотим открыть сберкнижку на ребёнка и переводить на неё деньги. Будет ли это считаться алиментами?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не будет. Нужно открывать номинальный счет. И помнить, что на сберкнижку могут быть переведены не более 50% от суммы алиментов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Нет, не совсем так, в данном случае алименты платятся на содержание ребенка, т.е. это ежемесячные платежи на текущие нужды, просто так лежать и копиться они не могут, поэтому их нужно переводить с пометкой алименты, и чтобы мать ребенка могла их получать.

Здравствуйте! Нет, не будут платежи считаться алиментам, а только подарками. Если алименты взысканы на ребенка, то перечислять их нужно в пользу взыскателя (матери).

Здравствуйте! В таком случае сын может обратиться в суд с заявлением о перечислении 50 % от суммы алиментов на счет ребенка, а 50 % - матери ребенка. Это возможно. Удачи Вам!

Уважаемая Светлана Геннадьевна,

Вам следует основательно проинформироваться о сути и процессах в финансовом и банковском праве, о которых (судя по вопросу) у Вас нет ни малейшего представления.

Вот некоторая полезная для Вас информация:

1. То, что Вы называете банк - это всего лишь финансовый посредник, который с помощью чужих денежных средств осуществляет деятельность нацеленную на получение прибыли в интересах собственных акционеров и владельцев. Вы для этого посредника всего лишь "ресурс".

То, что Вы называете "депозит" для банка, согласно норм финансового права и принципов принятых в банковском праве всех стран - является всего лишь "долгом банка" перед Вами.

То, что Вы называете "процент по депозиту" - это всего лишь обязательство банка по выплате Вам "процента" за пользование Вашими деньгами.

Ваш "должник" (т.е. банк) может быть:

- либо ликвидирован в рамках банкротства и тогда Вы (Ваш ребёнок) станете "последним в очереди" всех кредиторов этого банкрота, а значит годами будете ожидать свой "вклад" или вести долгую переписку с т.н. обеспечительными фондами Вашей страны,

- либо реструктурирован за счёт всех вкладчиков и на дверях банка Вы увидите табличку: "выдача денег с вкладов преостановлена на неопределённый срок, снятие со счёта возможно только в размере 100 евро (или любых у.е.) в день",

- либо Вы станете "принудителным акционером" вашего банка и вместо денег Вам могут "выдать" акции вашего любимого банка, с которыми (как и все другие вкладчики) вы будете мыкаться и пытаться их продать, но их стоимость в момент разрешения Вам полностью ими распоряжаться станет копеечной,

- либо существует ещё с десяток вариантов, за ваш счёт поправить дела вашего банка.

Об этом можете бесплатно узнавать у жителей Греции, вкладчиков Кипра или в платном порядке у юриста со специализацией "банковское и финансовое право" ЕС.

Для сравнения сообщу что в Германии для многих граждан понятие "банковский вклад" уже много лет, как отсутствует и не сущствует для ведения своего финансового хозяйства.

Многие предпочитают у нас держать в банках только ту сумму, которую готовы "потерять навсегда" и которая необходима для текущих еженедельных или ежемесячных мелких платежей.

А всё потому, что любой вклад может быть:

- заморожен, - реструктурирован,

- передан новому владельцу с другими процентными ставками,

- передан под управление конкурсному управляющему,

- стать объектом "компенсационных выплат" тех или иных фондов,

- стать предметом "лквидационной массы"

и многое другое.

2. Так называемые "вклады на детей" - это растянутый во времени финансовый продукт, который лишь обесценит все Ваши сбережения и не принесёт никакой радости ни Вам, ни Вашим детям, поскольку когда Ваши дети станут совершеннолетними те или иные "цифры" на экране тех или иных банков в виде Ваших многолетних накоплений скорее всего позволят Вашим взрослым детям приобрести всего лишь одну пару обуви или один раз сходить в супурмаркет.

"Цыфры" на мониторе в банке или на бумаге в виде "выписке счёта" - ничего не значат и регулярно обесцениваются.

Мнение:

Если Вы хотите позаботиться о финансовом благосостоянии детей, приобретайте регулярно у банков золотые монеты любого достоинства и храните их вне банковской системы.

Для сравнения: Одна унция этого металла (31,1 гр.), купленная в советское время за зарплату советского учителя (135 рублей) сегодня стоит в Ваших "сбербанках" более 70 тыс. Ваших новых "российских рублей", а у нас в Германии - ровно 1.155 евро.

Это что ж, значит советский учитель зарабатывал в эквиваленте около 1.155 евро?

Вот как нужно правильно заботится о детях БЕЗ финансовых посредников, которые всегда найдут повод "пересчитать", "не выдать", "заморозить", "девольвировать", "реформировать" и делают это РЕГУЛЯРНО.

Удачи Вам, храните Ваши сбережения в том виде, в котором их хранили ещё фараоны, цезари, короли, цари и при этом они так же заботились о своих детях и внуках.