Обманутый рекрут - сын отправился на работу по объявлению, но оказался без адреса, денег и работы

• г. Краснодар

Сын нашёл работу вахтовым методом по объявлениям в компьютере, позвонили работодателю, сказали дорога и первый месяц за свой счёт и за общежитие 6 тыс. руб.Со следующего месяца всё вернут. Приехал из г.Павлодара в г.Миасс, встретили его на вокзале, привезли в офис, проверили документы, взяли 6 тыс. руб,за общежитие, и всё ни договора ни чего, дали номер телефона и сказали ехать на объект в Нижневартовск, там встретят только позвонить по телефону который им дали, но телефон так и не ответил и телефоны работодателя больше не отвечают. А сын ночью сегодня приедет в Нижневартовск. Получается ни адреса, ни денег, ни работы. С ним ехали на эту работу ещё 2 мужчины, но они в Сургуте вышли, будут там искать работу раз здесь обманули. Мы сыну искали работу 2 месяца и сейчас это время нас обманули 3 раза, на 3500 руб, на 1000 руб и теперь 6000 руб+ дорога. Получается больше 20 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки данного работодателя-мошенника.

Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.