Спор о возврате залога - Как поступить в случае нарушения условий договора аренды квартиры?

• г. Оренбург

Опишу ситуацию, сдавал квартиру человеку полгода, оформлял с ним договор, в котором было прописано, что залог не подлежит возврату в случае, если арендатор сообщит о выезде из квартиры менее, чем за месяц до выезда. Он сообщил о выезде за 3 недели. В данный момент я отказался возвращать ему залог, после чего он сказал, что якобы работает в налоговой, дал два дня на возврат денег. Могу ли не отдавать деньги, что делать и кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете не отдавать если такое условие есть в договоре. А его работа в налоговй может грозить Вам только оплатой налогов. Но Вы же подадите сейчас, до 2 мая декларацию 3-НДФЛ?.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Хотел бы дополнить вопрос, в договоре стоит подпись матери, а не меня, хозяин квартиры я, есть ли какая то юридическая сила в этом договоре? Попросту говоря, могу ли я не отдавать никаких денег и не понести за это наказание?

Здравствуйте. Если Вы признаете этот договор, то лучше ссылаться на его условия.

Не признавать договор и не отдавать денег - это значит, утверждать, что ничего не брали? Так и на мошенничество можно нарваться.