НО судья же имеет юридическое образование, должен понимать, законны требования или нет.

• г. Краснодар

Что заявления в суд лучше писать с помощью адвоката. А почему? Ведь главное не форма заявления, а содержание. Человек не указывает нормы закона, но суть-то излагает доступно! Пусть не юридическим языком. НО судья же имеет юридическое образование, должен понимать, законны требования или нет.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Юристы Вам СОВЕТУЮТ воспользоваться помощью юриста при написании искового заявления (заявления) в суд. Но, конечно, Вы можете написать его и самостоятельно. Нормы закона Вы указывать не обязаны. А вот в постановлении суда судья обязан указать те нормы законодательства, на основании которых вынесено постановление.

Конечно же, суд будет решать, законны требования или нет.

С уважением,

Харченко О.В.