Работники детского санатория отправляются в отпуск за свой счет - возможные действия и рекомендации

• г. Саянск

Вопрос такой: работаю в детском санатории, на летний период администрация планирует ремонт всех помещений. А сотрудников отправляют в отпуск за свой счет. Возможны ли такие действия и как поступать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

У сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности,

в силу положений статьи 22, 157, 189 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя -в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) ; в тоже время работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей, а дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения..