Правильно ли получать пенсию по старости по горячему цеху с 55 лет и возможность перерасчета пенсии?

• г. Владивосток

Пенсию я начал получать по горячему цеху с 55 лет. У меня стоит формулировка пенсия по старости - это правильно или нет. Если меня не устраивает начисленная мне пенсия (мои коллеги, с такими же условиями труда получают намного больше) могу я подать заявление на перерасчёт пенсии. Или в пенсионном фонде мне могут отказать в моей просьбе. И последнее: за какие года до 98 года действует самый большой коэффициент по заработной плате для расчёта размера пенсии. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Правильно. Досрочная пенсия - это и есть пенсия по старости, только назначенная досрочно.

Подать - можете. Но от условий труда - размер пенсии не зависит, зависит от выплаченных денег, до 2002 среднего заработка, после - страховых взносов работодателя.

Непонятно про коэффициент, если для среднего заработка, то он в любом случае не больше 1,2 среднего по стране.

Здравствуйте, формулировка по старости у вас стоит правильно. Вы имеете право написать письменный запрос с требованием предоставить письмменый расчет назначения пенсии и если вы с ним не согласны, то вправе требовать перерасчет.

Доброго времени суток! Пенсия назначена по старости, но льготная. Если не согласны с размером пенсии, можете обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о перерасчёте. В какой период ваша заработная плата наиболее превышает среднюю зарплату по стране мы не знаем.

Добрый день! Существует 3 вида пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. В категорию пенсии по старости входят и пенсии по выслуге лет (это врачи, педагоги, шахтеры, в т.ч. и работники по списку 1, списку 2 и т.д.) Здесь у Вас все правильно. Если у Вас закрались сомнения в правильности начисления пенсии, Вы имеете право обратиться в вышестоящий орган ПФ, в отдел обращения граждан, с просьбой о проверке правильности начисления. Самые большие коэффициенты - это зарплата в 70 годы. Но здесь нужно исходить индивидуально, где больше всего Вы получали зарплату. Как правило, если у Вас есть льготный стаж, то и зарплата на порядок больше, чем у людей, работавших на общих условиях. Всего доброго!