Как решить проблему с судебными приставами и коммунальными платежами, когда я разведена и сын отказывается пойти в армию?

• г. Сургут

Я развелась с мужем 7 лет назад, квартира в которой он остался жить с сыном, оформлена на меня, сына и дочь, сейчас мне судебные приставы выставили счет на 189800, за неуплату коммунальных услуг, как мне быть? Мы с дочерью хотим продать нашу долю, а сына призывают в армию, он отказывается.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе продать свою долю уведомив надлежаще других сособственников данной квартиры, затем оформить сделку в росреестре. Долги придется гасить.

Как долг погасите смело продавайте. Делите долг на 3 части, уплачивай вашу часть и дочери. Уведомив сына и получив письменный отказ от покупки вы можете продать свою долю, ТОЛЬКО после того когда заплатите свою часть долга.

В отношении вас уже вынесено судебное решение, которые обязательно для исполнения. Платить по этим долгам вы обязаны. Долю можно продать.

Я ведь не проживала там, эти долги скопились за последние два года.

Здравствуйте.

Неважно проживали или нет по данному адресу.

Вы собственники и Вы обязаны нести бремя содержания имущества и платить за ЖКХ.

Здравствуйте! Вы являетесь собственником, поэтому несете бремя содержания имущества в соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Долю можете продать, долг придется платить, но помните о сроке исковой давности 3 года, хотя скорее всего уже поздно, раз есть решение суда.