Автомобиль в угоне врезался сзади - возможны ли выплаты по ОСАГО?

• г. Хабаровск

Ситуация, попал в дтп, въехали сзади. Своим автомобилем управлял я. За рулем автомобиля виновника, находился угонщик.. авария произошла непосредственно в момент задержания. Когда экипаж дпс пытался остановить автомобиль находящийся в угоне. Моему авто причинен ущерб.. стоит ли рассчитывать на выплаты по ОСАГО. Автомобиль, которым управлял угонщик был застрахован.

Ответы на вопрос (5):

Рассчитывать стоит на возмещение ущерба виновником аварии и угона.

Автомобиль застраховн, а угонщик не вписан в страховку и не имеет права управления тс.

В ходе следствия или в суде заявите граждснский иск к угонщику.

Здравствуйте. По полису ОСАГО застрахована ответственность лиц, управляющих автомобилем на законном основании. Если из документов ГИБДД будет усматриваться, что автомобиль был угнан, то страховая компания в выплате откажет. В этом случае вам нужно с угонщика взыскивать причиненный ущерб на основании ст.1064 ГК РФ.

Взыскать с угонщика было бы не плохо, но он не совершеннолетний. Уроженец другого региона, семья не благополучная, сам проживает и учится в интернате. Перспектив выплаты ущерба как с угонщика так и с его законных родителей практически нет.

Да, перспективы туманные. В любом случае, ответственность за действия несовершеннолетнего несут родтели, либо учреждение, в котором находится ребенок. Если он в интернате проживает и учится и совершил преступлене во время, в течение которого должен был находиться в учреждении, то можно привлечь к ответственности интернат.

В любом случае, у Вас нет иного выхода получить возмещение ущерба.

По ОСАГО вы ничего не получите, не тот случай. Причиненный ущерб вам необходимо взыскивать с угонщика. Подавайте гражданский иск в рамках уголовного дела или отдельно.