Последствия получения задатка от покупателя без предварительного осмотра земельного участка при покупке в другом городе

• г. Воронеж

Мы продаем земельный участок, нам покупатель переводит на карточку задаток, он земельный участок не видел т.к живет в Краснодаре, а участок продается в Воронеже? Какие последствия будут, если мы получим с него задаток?

Ответы на вопрос (7):

Вам главное оформить все предварительным договором с условием о задатке, а не просто чтобы он перевел задаток. Если просто будет перевод, то деньги он может вернуть (ст. 1102 ГКРФ)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

В случае отказа от сделки - возврат в двойном размере с виновной стороны.

Доброе утро. Даже если он откажется от покупки, то задаток согласно ГК РФ не возвращается. Но вам бы следовало это подкрепить предварительным договором. Можете по электронной почте экземпляр отправить, пусть подпишет и скан вам вышлет. Только не передавайте ему никакие смс коды и данные карты с обратной стороны - 3 цифры. Это могут быть мошенники.

Здравствуйте! В случае получения задатка Вы не можете продавать участок другому человеку, то есть отказываться от сделки, иначе придется выплатить покупателю двойную сумму задатка. Удачи Вам!

Доброе утро. Если вы получите из него задаток и не оформить сделку в таком случае вам необходимо будет вернуть данные задаток. Всего хорошего приятного дня вам.

Вы получили деньги. Если нет договора, то это пока предоплата, аванс, но не задаток. Чтобы платеж стал задатком необходимо заключить сделку в которой будет определено что обеспечивает задаток, условия и т.п. В противном случае это только платеж.

Доброго времени суток! Предварительный договор с соглашением о задатке является действенным и удобным юридическим инструментом, позволяющим закрепить взаимные обязательства сторон и обеспечить выполнение этих обязательств определённой денежной суммой. Вопрос о возврате (не возврате) задатка, в случае срыва сделки, должны быть обговорены в предварительном договоре о намерениях.

Вы с покупателем заключали такой предварительный договор?