Конфликт с родственниками оформлении дома на маму - отказываться или нет?

• г. Ульяновск

6 месяцев назад похоронили папу. Нас 6 родных. Хотят оформить дом на маму ей 80 лет вообще уже ни чего не надо. На данный момент лежит в больнице, мы ухоживаем. Дом стали оформлять на маму и нужен отказ от каждого из нас. Я не хочу отказываться. Мне нотариус сказал" 6 месяцев уже прошло как б от меня не какого докуметального отказа не надо" но мои родные мне угражают и требуют документального отказа. Которого я не хочу давать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус объяснил правильно. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. Если этот срок прошел, нотариус не вправе к Вас его принять.

Доброго времени суток! У вас уже прошел срок принятия наследства, поэтому даже если вы напишите отказ, то его нотариус не примет.

Отказываться от наследства необязательно, достаточно просто не вступать в наследство. Вам нотариус все верно говорит. Всего доброго.