Юридическая оценка ситуации - правильность действий при обмене телефоном на вейп

• г. Ростов-на-Дону

Я попросил у знакомого на неопределенный срок телефон, а взамен на это я дал ему вейп (тоже на время). Но потом у меня произошла травма и я не мог ходить, а телефон при падении разбил. Заменить его не составило бы проблемы. Был дома на протяжении нескольких недель. Потом знакомому срочно понадобились деньги. Он просил прийти и отдать телефон, но в физическом плане я этого сделать не мог. Плюс ко всему, экран был разбит, и что бы его починить мне понадобилось бы время, что б получить деньги (ибо студенты). В итоге когда мы смогли встретиться, то он без моего согласия сдал вейп в ломбард. Кто прав в данной ситуации, а кто нет? Могу ли я как-то на законных основаниях вернуть свою вещь обратно? Отдав ему целый телефон, соответственно.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В данном случае вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, так как ваш друг фактически продал принадлежащее вам имущество.

ЗДравствуйте.

Ваш друг занимается самоуправством, он не имел права сдавать вещь в ломбард, т.к она ему не принадлежит, поэтому скажите ему пусть возвращает, иначе в полицию заявление напишите.

Непонятно каким образом он вашу вещь сдал на то у него не было прав можете ему передать, что это самоуправство и заявить требования возврата.