Ситуация с детскими садами в Новосибирске - правомочия отдела образования и возможные ухищрения при переводе ребенка в другой сад

• г. Барнаул

Хотелось бы задать вопрос в первую очередь специалистам которые знаю как обстоит ситуация с детскими садами в Новосибирске. Дело в том что 4 месяца назад моя жена устроилась работать в детский сад, в это время ребенок стоял на очереди в дет. сад. Дальше история получается такая - заведующая пишет ходатойство, жена идет в отдел образования с ходатойством и получает путевку для ребенка в этот сад. Теперь же жена надумала увольняться и думали потихоньку перевести ребенка в другой детский сад на что в отделе образования ответили что ребенок принят в сад по "служебной" путевке, и перевести ребенка в другой сад можно только при том условии если найдется тот кто захочет поменяться местами с условием трудоустройства в этом саду. В итоге жена в любом случае увольняется из этого сада, и как заявила заведующая ребенка она в саду оставлять не намерена и нам тогда придется снова вставать на очередь. У меня есть подозрения что все эти "служебные" путевки чистой воды блеф и если ребенку место в саду предоставлено, то никто его не может его лишить. Подскажите, пожалуйста, так ли это? На какие ухищрения могут пойти отдел образования или заведующая чтобы все таки не оставлять ребенка в саду?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре нет никаких служебных путевок такого в законодательстве вообще нет.

Здравствуйте. Независимо каком городе идёт, законодательство везде одно. Никаких служебных путевок для посещения детского сада в законе не существует. Отказать вам в переводе не могут, если откажут требуется письменное кассы жалуетесь в прокуратуру.

Все таки хотелось бы подробнее разобраться в теме "служебных" путевок. Например, в этих вопросах пишут что надо снова вставать в общую очередь и что ребенка отчислят при увольнении матери: www.9111.ru www.9111.ru

В данном случае снова в очередь вставать не надо. А оснований для отчисления ребенка не имеется. Поэтому отчислить его не должны.