Возможность использования переписок вайбера и распечаток разговоров в уголовных делах - анализ и практика

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли просить следственные органы при возбуждении уголовного дела запрашивать переписки по вайберу, распечатки разговоров у операторов связи и приобщать к материалу дела?

Ответы на вопрос (6):

ДА можно ходатайствовать о проведении таких выемок у операторов сотовой связи то точно, на счет вайбера не скажу, так как скорее всего головная компания находится за рубежом. А на счет местных операторов сотовой связи конечно, дадут номера телефонов время соедининения, могут по билингу и местоположение ближайшей вышки определить. Ходатайство следователю.

Добрый день

если вы имеете отношенияе к делу вы можете просить следователя об этом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Попросить можно (подать соответствующее ходатайство), но следователь вправе и отказать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вы можете заявить ходатайство, если вы являетесь потерпевшим либо подозреваемым по уголовному делу. Следователь обязан рассмотреть ваше ходатайство и удовлетворить его либо отказать. В целом, направление расследования осуществляет сам следователь, т.к.он-процессуально самостоятельное лицо. Если запрашиваемые сведения будут иметь доказательственное значение по делу, то почему бы и не запросить их.

Следователь при производстве следствия сам решает, какие меры ему нужно предпринимать. Просить его можно, но удовлетворять просьбу он не обязан. Однако, Ваша подсказка о том, что нужно сделать для успешного расследования ему не помешает, хотя и ни к чему не обязывает. Например, в заявлении о преступлении можно сообщить, что считаете целесообразным произвести следующие действий, которые (по Вашему мнению) могут дать информацию по делу.

Опять-таки, много зависит от того, какой у Вас статус в деле. Если Вы подозреваемый/обвиняемый - то просить следователя (в форме соответствующего ходатайства) о запросе и приобщении новых доказательств в подтверждении Вашей версии не просто можно, но и нужно (хотя бы для дальнейшего обжалования или построения тактики защиты в суде).

Что касается распечаток разговоров - то операторы дадут информацию только по соединениям абонентов, а не по содержанию разговоров (устных). Распечатка содержание проводится только если велась прослушка в рамках оперативных или следственных действий.

Доброе времени суток. Законодательством запрещено из-за является такого рода ходатайствам, следователь должен будет рассмотреть и принять решение, В некоторых случаях такие доказательства имеют важную роль.