Возможно ли повторное получение возврата налога за покупку квартиры, если уже был осуществлен возврат в 2006 году?

• г. Нижний Новгород

Можно ли вернуть налог за покупку квартиры (куплена в 2014 году) до 2 млн. р., если налог уже возвращался в 2006 году за первую квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Нет, повторно имущественный вычет не предоставляется. Своим правом на вычет Вы уже воспользовались. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Нет, уже не сможете вернуть налог за квартиру. Если первый вычет был именно при покупке жилья. Ст.220 НК РФ.Так как до 2014 года можно было однократно получить вычет при покупке квартиры. Право использовано.

Если право на имущественный вычет по приобретенному объекту недвижимости возникло начиная с 01.01.2014 и вы не использовали его полностью в течение одного календарного года, остаток вычета можно получить в последующие годы, в том числе при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости. Перенос остатка вычета на другой объект невозможен, если первый объект недвижимости был приобретен в 2013 г. и ранее (пп. 1 п. 3, п. 9 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 - 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Если вы получите вычет по расходам на приобретение недвижимости, а также на погашение процентов по кредиту в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации право на имущественный вычет у вас не возникало. Действующее законодательство предусматривает получение вычета до максимальной суммы только в случае если 1 квартира приобретена не ранее 2014 года.

К сожалению, воспользоваться правом на налоговый вычет вы не сможете, так как вы его уже использовали при покупке первой квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!