Одна моя знакомая хочет взять ребеночка из детского дома.

• г. Челябинск

Одна моя знакомая хочет взять ребеночка из детского дома. Ей 65 лет, пенсионерка, но еще и работает (то есть + к пенсии з/п) имеет 2-комнатную квартиру и комнату. Долгов за квартплату нет. Порядочная, непьющая. Проблем со здоровьем нет. Правда мужа у нее нет, вдова.

Вопросы: имеет ли она право на основании вышеизложенного усыновить ребенка (или взять опеку)?. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении? Что еще надо для оформлении усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый час!

Требования к усыновителям и опекунам несколько различаются.

Ничего из перечисленного юридически не препятствует принятию ребенка. Однако есть серьезный подводный камень, который стоит учитывать т.к. может разрушить все надежды и спокойную старость.

Большая возрастная разница препятсвует созданию детско-родительских отношений и в 30% случаев (а это очень много!), у пожилых опекунов начинаются серьезные проблемы с ребенком-подростком вплоть до скандалов, уходов из дома и т.д. заканчивающихся возвращением детей, а в лучшем случае тихим неприятием и ненавистью друг к другу.

Есть и ещё одна проблема дети в возрасте 7-10 очень чувствительны к возрасту родителей (и кровных и приемных- без разницы) и если они пожилые то они их стесняются, стараются не приглашать на родительтские собрания, утренники и прочие общие сборы.

Маленького ребенка тоже брать в семью в таком возрасте очень рисковано, даже если он ходит. Пргулочную коляску и самого ребенка приходится часто носить на руках, ну например он устал или просто от страха просится на ручки. Если это не обеспечивается у ребенка развивается депривация и невроз, для опекуна (приемного родителдя) это тоже даром не проходит.

Собственно потому то и крайне редки рождения детей в естественных условиях потому как всему свое время. Нужно понимать, что огромен не только риск вторичного сиротства, но и разрыва отношений, а это удар не только для ребенка, но и для пожилого опекуна.

Во многих странах максимальная разница в возрасте установлена не более 45 лет и это оправдано.

Остаться с разбитым сердцем под старость - не самая лучшая доля.

Надежды на "стакан воды", передачу дела, помощь и т.д. КАК ПРАВИЛО не сбываются т.к. детям в подростковом и молодом возрасте больше нужны молодежная компания и возможность отделиться, а если опекун (родитель) пожилой, то дети стремятся отделиться ещё раньше. Органы опеки стремятся препятсвовать приему детей т.к. знают чем это обычно заканчивается.

Как вариант я бы предложил посещение учреждения- ведение досуговых групп (кружков), помощь в учреждении и возможно гостевое посещение для старших детей от 14 лет.

С уважением,