Нужно ли получить согласие органов опеки для подарка дома отцу, если в нем прописаны я и мой 5-летний сын?

• г. Краснодар

Имею в собственности дом, хочу подарить отцу, но у меня есть сын 5 лет. Мы с ним прописаны в этом доме. Нужно ли согласие органов опеки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если сын ваш только прописан и не имеет доли в праве собственности в данном доме, то разрешение органов опеки не требуется. Удачи вам!

Здравствуйте, Наталья! Если Вашему сыну не принадлежит доля в праве собственности на дом, то согласие органов опеки Вам не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Если вы единственный собственник, а сын только прописан, то согласие опеки не требуется, если есть доля и у сына, то нужно согласие.

Если ваш сын только прописан в доме, и не имеет своей доли в доме, то согласие органов опеки не нужно. Вы не осуществляете сделки с его имуществом, в распоряжаетесь только собственным личным имуществом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!