Имею ли я право, как многодетная мать несовершеннолетних детей, уходить с работы на 1 час раньше, с сохранением зарплаты?

• г. Краснодар

Имею ли я право, как многдетная мать несовершеннолетних детей, уходить с работы на 1 час раньше, с сохранением зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Добрый день! Специальных положений регулирующих данный вопрос в трудовом законодательстве нет, однако есть некоторые льготы предусмотренные для матерей, которые регулируются главой 41 ТК РФ.

Здравствуйте.

Конкретно, что можете на час уходить раньше в законе нет, попробуйте договориться с работодателем.

Спасибо за обращение на наш сайт.