Приватизация неприватизированной дачи - как наследуются и передаются права на собственность?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста у маей бабули была дача неприватезированная! Со смерти бабушки прошло 4 года и недавно узнаю что мой брат двоюродный приватезировал ее на себя! Тоесть ее каждый мог оформить из наших родственниов? Типо кто успел тот и приватезировал! Как вообще дача переходит наследникам? Если на момент смерти дача была не приватезирована, значит она должна была уйти государству? Или как?

Ответы на вопрос (5):

Если дача не была оформлена, то её нужно было наследникам через суд включать в наследственную массу. Перед этим в любом случае обращаться к нотариусу. Получать отказ. Как оформил брат дачу сказать сложно - заинтересованное лицо вправе оспорить право собственности в судебном порядке. Ст.3 ГПК РФ.

Нет, государству она не должна была уйти. Наследственная масса, то есть имущество умершего, делится в равной мере между наследниками.

Если никто из наследников не принимал активные действия, то один человек сумел оформить все на себя.

Сейчас это можно оспорить, Но необходимо изучать все документы, готовиться исковые заявления.