Слышал, что скоро должна быть амнистия, попадет ли эта статья под нее и что для этого надо сделать?

• г. Москва

Скажите пожалуста, что надо сделать, чтоб статья попала под амнистию - 228 часть первая, срок 1 год колонии-поселения, срок исчесляется с 11 сентября + 97 и 99 статья (принудительное лечение) До этого человек работал в Москве в довольно солидной фирме, с которой при надобности могут дать хорошие характеристики. А судили его в Смоленске, наказание отбывает в Смоленской области, в данное время устроился там на работу в школу дворником-плотником. Слышал, что скоро должна быть амнистия, попадет ли эта статья под нее и что для этого надо сделать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

При амнистии сделать что-либо невозможно. Там просто определяются критерии, по которым освобождаются от наказания, в том числе и указываются статьи, по которым освобождение не предусматривается. В основном все зависит от сроков наказания, маленькие сроки, как правило, все попадают под амнистию. А какая она будет - только госдума решает.