Возможно ли заблаговременно потратить остаток отпуска по трудовому кодексу из-за непредвиденной ситуации с усыновлением ребенка?

• г. Якутск

У меня такой вопрос, на работе за этот год свой отпуск поделила по графику в апреле и в августе, но у меня появились непредвиденная ситуация, ребенка усыновляю и мне нужен дополнительный месяц отпуска, в конце апреля мне ребенка должны на временную опеку дать до суда, по трудовому кодексу возможно потратить свой остаток отпуска заблаговременно? И как написать мне заявление если возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте до Такое возможно но вам нужно согласовать этот вопрос с работодателем просто Напишите ему заявление на отпуск и Обоснуйте причины По семейным обстоятельствам.

Добрый день! Да, такое возможно. Напишите заявление о внесении изменений в график отпусков, так как у вас уважительные причины. Удачи вам!